Бумажная книга
Электронная книга

Kakebo. Японское искусство экономии денег по системе Мотоко Хани

ОТ ИЗДАТЕЛЯ

Японцы — мастера обходиться малым. В основе их минималистичной финансовой философии лежит система kakebo. Она помогает планировать бюджет, добиваться финансовых целей и быть уверенным в завтрашнем дне. Копите и контролируйте свои траты без стресса с помощью японской системы экономии денег!

Формула японской бережливости:

Доходы — Постоянные расходы — Планируемая сэкономленная сумма = Деньги в вашем распоряжении.

ПОЧЕМУ ЭТА КНИГА ДОСТОЙНА ПРОЧТЕНИЯ

6 причин пользоваться финансовым планером kakebo:

1. Порядок. Это простой и практичный способ реорганизовать и систематизировать ваши траты.

2. Контроль. Это поможет контролировать ваши расходы и обрести финансовую стабильность.

3. Экономия. С его помощью вы сможете сэкономить 20−30% от ваших ежемесячных расходов.

4. Самодисциплина. Фиксируя траты, вы создадите новый ежедневный ритуал.

5. Спокойствие. Вы почувствуете себя более уверенно и обретете финансовый дзен.

6. Осознанность. Вы увидите, на что вы тратите деньги, и это поможет отказаться от ненужных покупок.

Плюс этого издания: недатированный планер. Вы можете приступать к его заполнению в любое время года!

ДЛЯ КОГО ЭТА КНИГА

Для всех, кто хочет обуздать хаос в сфере личных финансов и обрести материальную стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

ЦИТАТЫ

«По-японски „kakebo“ (правильнее произносить какейбо) буквально означает „домашняя бухгалтерская книга“. В Японии ими пользуются все, даже дети. Для них существуют специально адаптированные версии, ведь и в семье, и в школе с малых лет учат вести учет денежных поступлений и расходов».

«Основой экономии в первую очередь является планирование: не стоит идти за покупками, не зная, что именно необходимо приобрести. Это особенно касается продуктов: еще дома проверьте, чего не хватает, и строго придерживайтесь составленного списка, не поддаваясь искушению купить лишнее».

Год издания: 2020

Издание: Первое

Артикул: ITD000000000933082

ISBN: 978-5-04-098421-3

Возрастное ограничение: 16+

Размер: 135x200 мм

Импринт: БОМБОРА

Подробнее о книге
Слушать аннотацию

Отзывы

Всего: 3
Anastasia24621 января 2019  |  LiveLib
Это не книга в полном смысле слова. Это набор рекомендаций по финансовому планированию + ежедневник в табличной форме, в котором собственно и ведется учет денежных средств (доходов и расходов) по предложенной автором схеме. Вообще ничего нового автор не предлагает (разбить траты на категории, подсчитывать траты по категориям за день, подводить итоги за неделю, а потом, соответственно, за месяц. И анализировать их: как, где, на чем можно сэкономить - учитывать непредвиденные расходы, вести полный учет коммунальных платежей и проч.)3/5, с каких пор ежедневники попали в категорию книг?...У меня по поводу этой книги даже не разочарование возникло, а скорее легкое такое недоумение...
Читать полностью
Rella11 января 2019  |  LiveLib
Глупец транжирит. Умный копит. И только по-настоящему мудрый человек живёт в гармонии с деньгами. Таким эпиграфом начинается книга "Какейбо - японское искусство экономии денег". На самом деле, это по сути не книга, а финансовый недатированный ежедневник, ибо текста в ней - 17 страниц вначале и 3 в конце. Средняя цена на книгу на российском ранке от 250 до почти 600 рублей. Мне, со всеми скидками и привилегиями в книжном, досталась за 211. Напоминаю, за ежедневник! Да, ежедневник специализированный, уже расчерченный для определённых нужд по неделям, месяцам и итогам года. Но всё же... Не проще бы было купить общую тетрадь и самой расчертить? Не проще, но значительно дешевле. Не знаю, на что я надеялась. Может на "чудесную" методику, но особой Америки "Какейбо" не открывает. Суть ежедневника в тщательной записи и визуализации. Посмотрел ты на свои доходы, потом на расходы, ужаснулся, и тебе резко перехотелось тратить. Вроде всё так, но зачем? Только на основе жабки, которая начала ворочаться где-то внутри, потому что ты купила эту книжку за немалые в общем-то деньги. Так многие тратят огромные сумму на куда более ненужные вещи. Не очень-то мотивирует. Но, а с мотивацией тут малость косяк. Ведь это японцы. Им не надо себя дополнительно подстёгивать. Японец сказал, собрал силу воли, японец сделал. То ли дело мы... В большинстве своём, без мотивации (постоянной причём) никуда. Но да ладно, волшебного пенделя себе всё же можно дать, вдохновившись перспективами на сэкономленные деньги. Придерусь теперь к оформлению. Зелёный текст на белом фоне выглядит неплохо, а вот белый текст на зелёном фоне - не сказала бы. Глаза сломать можно. И хоть таких страничек всего 6, но впечатление портит. К слову, у меня уже когда-то был более бюджетный ежедневник "доходов и расходов", сэкономить с его помощью не очень получилось, хотя я и тщательно всё записывала. В этом плане "Какейбо" на порядок выше, хотя бы потому, что тут более продуманное разделение расходов.Что же в целом можно сказать... Если вы хотите сэкономить денег, а так слёту не получается, будьте готовы много записывать. Заведите тетрадку/купите ежедневник/данную книгу и записывайте все поступления и все расходы, визуализируйте траты и, возможно, это поможет увидеть, куда бесцельно утекают деньги и сократить этот поток. А я, раз уж купила книжку, попробую заставить себя её вести (и например, перестать покупать ненужные книги). P.S. Нашла опечатку, но может только мне так повезло. В планах на месяц, где в графе должно быть написано "статья расходов" почему-то стоит "статья доходов". И у доходов - доходы, и у расходов - доходы.))
Читать полностью
Orisa02 января 2019  |  LiveLib
Прежде всего стоит сказать, что это не книга о ведении семейного бюджета. Это 10% кратких советов и инструкций и 90% ежедневника. А вот будем ли мы этим ежедневником правильно пользоваться, зависит только от нашего терпения. Я вот, например, ленюсь. И летом из-за этого два месяца пропустила. Если не лениться, то метод действительно неплохой (не зря же он так популярен в Японии) - траты грамотно распределены на группы, суммирование ведется и по дням, и по группам, есть возможность давать настолько подробные описания, насколько хочется. Да и то, что все это пишется от руки, а не автоматом заполняется в приложении, дисциплинирует. Если бы не собственная лень... Именно это издание ежедневника имеет два преимущества. Во-первых, он не датированный - и месяц, и числа мы пишем сами. Так что можно начать вести учет сразу после покупки и не думать по поводу того, не попадется ли тебе позапрошлогоднее издание. Во-вторых, при покупке бумажной версии в подарок прилагалась электронная (по крайней мере, такая акция действовала на Озоне в феврале), что позволяет пользоваться ежедневником больше года (и, опять же, сэкономить).
Читать полностью
Оценка *
Имя *
Email *
Комментарий *