AntonKopach-Bystryanskiy28 января 2019 | LiveLib
Как и любой другой вид искусства, киноискусство требует внимательного взгляда и серьёзного анализа произведения. Полезные ключи к таковому мы находим в прекрасном издании из серии "Синхронизация. Включайтесь в культуру": ⠀ Данила Кузнецов, «Язык кино. Как понимать кино и получать удовольствие от просмотра» Издательство Бомбора, 2019. — 112 с. ⠀ Ёмкое и, бесспорно, интересное для любого любителя кино издание на белоснежной почти картонной бумаге даёт читателю возможность приблизиться к "кухне" кинотворчества, увидеть стадии развития кино от немого, статичного и черно-белого к звуковому, цветному и динамично развивающемуся. Как замечает сам автор, ⠀ «Чем сложнее фильм, тем большей зрительской работы он от нас требует, а в награду раскрывается во всём многообразии смыслов и подтекстов, надолго оставаясь у нас в памяти»⠀ Книга удобно поделена на три главы с подглавками, так что мы вместе с автором узнаём о самом важном для понимания кино с трёх позиций: ✓взгляда драматурга (о драматургии, композиции, герое и сюжете), ✓взгляда режиссёра (о звукозрительной природе кинематографа, об изображении, движении камеры и звуке), ✓взгляда монтажёра (о правилах монтажа, крупности и особом "интеллектуальном монтаже"). ⠀ Было интересно читать и узнавать о вкладе русского кинематографа в мировой: о «звуковом контрапункте» Эйзенштейна и его же крупном плане, о монтажном приёме под названием «эффект Кулешова», который во всю использовал Хичкок в своих фильмах, об уникальном фильме Александра Сокурова «Русский ковчег», который полностью снят одним кадром. ⠀ Книга написана доступным языком и наполнена отсылками к известным кинолентам и режиссёрам, текст прерывается примечаниями, которые кратко информируют о достижениях в творчестве и особенностях киноязыка того или иного известного режиссёра, сценариста, оператора. Это точно поможет разобраться в мире кино новичку, а заядлому киноману — освежить память и заполнить свои лакуны в познании основ киноискусства. ⠀ Прочитав эту книгу, можно научиться составлять логлайн, определять тип героя, выделять композиционную структуру, анализировать построение визуального ряда картины, найти особенности в работе с музыкой и многое другое. ⠀ Спасибо за книгу!
Читать полностью
Shurup1322 января 2019 | LiveLib
Для себя я узнала не так много, как хотела. Если вы играли The Movies или смотрели «Фильм, Фильм, фильм» большую часть материала вы знаете. Но некоторые нюансы будут затронуты. Очень жаль, что не были упомянуты спецэффекты. В современном кино они привлекают много внимания, и вот на что тут стоит обратить внимание, было бы неплохо. Иногда встречаются пустые половины страниц, кажется, туда забыли вставить кадры… Что мне понравилось, так это подача. С читателем ведут диалог, задают вопросы (мой любимый с фильмом Бергмана). Знакомят с режиссерами, чаще всего с иностранными. Дается и краткий список фильмов для просмотра. Удивительно плотные страницы, думала, что по две перелистываю.
Читать полностью
Nastya_Os18 января 2019 | LiveLib
Книга совсем не о том, как понимать кино. В книге подробно рассказывают о разных частях кино, о работе режиссера, сценариста и тд. Даются примеры из старых фильмов, есть короткие сведения об некоторых известных личностях в кино. Книга интересна с точки зрения общего развития. Однако прямых ответов, как понимать не звучит. Мне бы хотелось больше примеров из известных фильмов с объяснением того, что было показано. Несколько примеров интересных решений были, но все-таки этого не хватило.
Читать полностью