• Статьи
  • 27 марта 2024

Почувствовать весну и окунуться в океан новинок БОМБОРЫ на non/fiction№24!

На выставке БОМБОРА удивит яркими стендами, мимо которых невозможно пройти. Там вас ждут интеллектуальные открытия и свежий взгляд на науку, искусство, историю. Вы сможете познакомиться с палеоантропологом Станиславом Дробышевским, участником группы ХЛЕБ Кириллом Трифоновым, арт-блогером Софьей Багдасаровой. И, конечно, с новыми книгами, которые нельзя пропустить!

4 апреля, в день открытия выставки, приглашаем представителей СМИ и блогеров на VineParty: расскажем о новинках и планах, пообщаемся в неформальной обстановке и встретим весну по-настоящему!


По традиции готовим яркие встречи и классные издания:

  • На основном стенде можно выбрать книги со скидкой 25%, послушать лекции и презентации новинок

Здесь же можно будет спланировать свое лучшее путешествие: каждый гость сможет пройти интерактивный тест по книге Марии Савиной о самых красивых деревянных сокровищах Центральной России и Поволжья и узнать, в какую область отправиться, чтобы увидеть один из запоминающихся теремов России.

К слову о подарках: за покупку любых двух книг угостим кофе, за покупку любых пяти книг — апельсиновым фрешем. А тем, кто купит четыре книги и больше, подарим стильный шоппер БОМБОРЫ.

  • На детском стенде участник группы ХЛЕБ Кирилл Трифонов презентует свою дебютную книгу — «Банановое предназначение» — о том, почему нам так важно иметь свою цель в жизни. На все книги стенда действует скидка 25%, за покупку двух книг дарим на выбор раскраску или карандаши, а за покупку четырех — билет в Кидзанию.


  • На стенде кулинарного импринта ХлебСоль тоже действует скидка –25% на все. Чем больше книг выберете, тем больше подарков получите: при покупке одной книги подарим душевную открытку и свежий номер «Каравана историй», от двух книг и более — календарь на 2024 год, удобный блокнот для рецептов, а за пять — стильный шоппер «ХлебСоль».


Среди самых громких релизов этой весны — книга самого известного в мире лесного эколога Сюзанна Симарда, творческий путь и советы от сестер-фотографов Набока, новинка от палеоантрополога Станислава Дробышевского, ответы на главные вопросы родителей дошкольников и новый способ строить отношения с теми, кто вам дорог, включая самого себя.

А еще пообщаться с читателями придут филолог и автор блога @istoki_slova Светлана Гурьянова, историк искусства и арт-блогер Софья Багдасарова, эксперты по приключениям в MenToday Антон Зоркин и Иван Дементиевский, блогеры и фотографы Алексей Каменский и Виктория Попкова, молодая поэтесса Сайн Шахназ, российский актер театра и кино Данила Дунаев и многие другие.

Ждем вас на стендах БОМБОРЫ с 4 по 7 апреля в московском Гостином дворе на Ильинке, 4.


Топ нон-фикшн новинок

«Мудрость леса. В поисках материнского древа и таинственной связи всего живого», Сюзанна Симард

В удивительной и вдохновляющей книге самый известный в мире лесной эколог Сюзанна Симард рассказывает, как развиваются деревья, как происходит их обучение и адаптация, как они конкурируют с соседями и сотрудничают друг с другом, как они в этом похожи на людей и как, подобно устройству человеческого общества, в центре их общества стоят Материнские деревья — мощные силы, соединяющие и поддерживающих всех, кто их окружает.

«Годен до. Распаковка секретов молодости, которые отучат тело стареть», Йаэль Адлер

Эксперт по борьбе с возрастными изменениями и автор бестселлеров Йаэль Адлер собрала в своей книге все знания о меняющемся с возрастом теле, старении и способах его сдерживания и лайфхаки для повседневной жизни каждого, кто заботится о своем здоровье.

«Почему жирафы не стали людьми и другие вопросы эволюции», Станислав Дробышевский

Есть ли что-то общее между жирафом и человеком? Кандидат биологических наук, научный редактор портала «Антропогенез.ру» и известный российский палеоантрополог Станислав Дробышевский рассказывает о множестве древних видов и раскрывает историю нашего появления.

«Без права на престол. Как расцвели и погибли пять великих династий», Ирина Белова

Сценаристка, историк, блогер и автор бестселлера «Ход королевой. Как Иван Грозный сватался к английской королеве Елизавете» Ирина Белова-Флиера предлагает новый взгляд на историю могущественных династий, полный переплетений, таинственных совпадений, трагедий и подвигов.

«Тёплое безразличие. Как любить с умом и без боли», Данила Дунаев

Данила Дунаев — российский актер театра и кино, преподаватель по актерскому мастерству и автор уникального метода прикладной психологии актерского мастерства — откровенно рассказывает о личном жизненном опыте и на собственном примере показывает, что мешает жить каждому из нас и как освободиться от всего лишнего и познать любовь.

«Византия. Христианская империя. Жизнь после смерти», Игорь Петровский

От истоков христианской веры до времен возвышения Византии и ее окончательного крушения, эта книга проведет вас по всей истории Христианской империи. Что сделало Византию великой? Как могла ее тысячелетняя история оборваться в мгновение ока? И какое наследие она оставила миру? На страницах этой книги вы найдете ответ на эти и многие другие вопросы.

«На минном поле расцвели сады. Сила нежных стихов», Шахназ Сайн

Новая книга стихотворений от автора бестселлера «365 воинов внутри меня» Шахназ Сайн для всех, кто ищет свет и любовь, поддержку и истинный путь. Человеческое нутро, по мнению Шахназ, это минное поле, усыпанное терзающими сомнениями, страхом и гневом. Но оно расцветет, как только мины будут найдены и обезврежены нашими руками, стараниями и верой: в первую очередь верой в себя, в свои силы и в свои возможности.

«Три криперенка. Любимые сказки в стиле Майнкрафт»

Любимая сказка нашего детства в новом прочтении. Увлекательная и поучительная история о трёх маленьких криперятах — Ба-Бахе, Бу-Бухе и Бада-Буме, которые строят отдельные дома, готовясь к зиме.

«Дневник Стива, застрявшего в Майнкрафте. Книга 1. Иллюстрированное издание»

Простой школьник Стив слышал о «Майнкрафте» только краем уха — пока задира Дирк не предложил ему виртуальный бой. Это привело к самым неожиданным последствиям: Стива буквально затянуло в игру и теперь ему придется бороться с зомби, убегать от криперов и исследовать новый необычный мир. А после — найти дорогу в реальный мир.

«По ту сторону галактики. Фантастический артбук Эньчжэ Чжао»

Чжао Эньчжэ — современный игровой продюсер, sci-fi иллюстратор, концепт-дизайнер игр и фильмов. Внутри его артбука графический роман с мрачными мечтами о будущем человечества превращается в прекрасную коллекцию лучших работ художника.

«Гельголанд. Красивая и странная квантовая физика», Карло Ровелли

Карло Ровелли, физик-теоретик, внесший значительный вклад в физику пространства и времени, очаровал миллионы читателей своим необычным взглядом на космос. В этой книге он исследует непреходящую загадку квантовой теории и доступно объясняет, что такое квантовая физика и что она рассказывает о нас самих, на чем основывается концепция мира и как это сказывается на нашей жизни.

«Земля. Реалити-шоу, в котором за тебя уже все решили», Элой Морено

Научно-фантастический триллер, в котором правда и ложь сплелись в один запутанный клубок. Автор поднимает актуальные и противоречивые темы, которые затрагивают проблемы современного общества, экологии и социальных медиа. И заставляет в очередной раз задуматься о мире вокруг нас и о том, куда мы движемся.

«Цербер. Найди убийцу, пусть душа твоя успокоится», Александр Гоноровский

В книге виртуозно сочетаются детектив, триллер, исторический роман и любовная интрига.

Действие романа разворачивается в 1826 году. После подавления декабрьского восстания на Сенатской площади и арестов в Петербурге происходит серия жестоких убийств тех, кто доносил на декабристов. Возле жертв убийца оставляет записку со строчкой из стихотворения молодого поэта Александра Пушкина. За дело берутся московский сыщик Лавр Петрович Переходов и дворянин Александр Бошняк.

Александр Гоноровский — писатель и сценарист, номинант премий «Большая книга», «Золотой глобус», «Ника», «Золотой орел», обладатель главного приза в конкурсной программе «Горизонты» Венецианского кинофестиваля

«Секреты развития мозга ребенка. Что нужно дошкольнику, чтобы он хорошо учился», Елена Лаштабега

Детский нейропсихолог Елена Лаштабега собрала в одной книге весь опыт и знания, полученные из ежедневной практики. Внутри — важные подсказки для родителей, которые помогут прокачать детские когнитивные и эмоциональные навыки, четкий алгоритм действий, как правильно готовить ребенка к школе. А еще — задания для проверки навыков ребенка.

«Страдаю, но остаюсь», Полина Гавердовская

Книгу для всех, кто находится в созависимых отношениях. Благодаря упражнениям и видеопримерам ключевых психологических понятий, вы откроете принципиально новый способ строить отношения с теми, кто вам дорог, включая самого себя. А также выстраивать личные границы и защищать их, принимать решения, не жалея о выборе, и понимать свои истинные желания.

«Соединения. Путь к фотографии», Полина и София Набока

Книга, которая научит не просто фотографировать, а найти собственный стиль и раскрыть свой творческий потенциал. Сестры Набока — практикующее звездные фотографы и выпускницы ВГИКа — собрали в одной книге уникальные кадры, советы и лайфхаки для начинающих и опытных фотографов. Они покажут, как фотограф смотрит на творческий процесс и чем руководствуются модели при выборе профессионала.


Программа

4 апреля

13:00 Пресс-клуб — «Люди в путешествии. Как общаться, чтобы получить больше впечатлений от поездки». Путешественники, блогеры и эксперты по приключения в MenToday Антон Зоркин @zorkinadventures и Иван Дементиевский @ivandementievskiy поделятся лайфхаками путешествий.

15:15 Лекторий — Паблик-ток о возникновении слов в русском языке. Светлана Гурьянова, филолог и автор блога @istoki_slova, расскажет все о прошлом и настоящем нашего великого и могучего русского языка.

5 апреля

13:00 Территория познания — Кулинарная география. 90 лучших семейных ужинов со всех концов света. Ирина Чадеева — автор нескольких кулинарных бестселлеров, один из самых популярных кулинарных блогеров России (@chadeyka), представит свою новую книгу и пригласит в кругосветное путешествие за 90 дней... а точнее — рецептов! Следуя за Ириной в этом увлекательном путешествии, вы узнаете, какие блюда скрываются за названиями Узи, Хокон, Кучуко, Чукучук, как приготовить суп в камбоджийском стиле или мясной пирог по-австралийски и многое другое.

13:30 Амфитеатр — Простые ответы на сложные вопросы. Величайшая книга в истории часто является загадкой даже для самих верующих. Поговорим со священником, блогером и автором книги «Неизвестная Библия» Павлом Островским о том, как понимать Писание и чем это полезно для повседневной жизни. А также — обсудим с гостем долгожданную новинку «Детям о Боге».

14:00 Авторский зал — Презентация книги «Усадьбы, затерянные во времени. Путешествие по историям самых красивых имений». Вместе с авторами книги Алексеем Каменским и Викторией Попковой, а также историком и гидом Виталием Калашниковым обсудим уникальные заброшенные и ожившие усадьбы России, узнаем секреты и историю этих уникальных мест.

17:15 Авторский зал — Презентация новинки «Фениксы и сфинксы». Софья Багдасарова, автор нескольких бестселлеров, историк искусства и арт-блогер, презентует новинку о 15 венецианских женщин, которые стали прототипами героинь картин великих художников.

17:00 стенд издательства БОМБОРА — Автографсессия с Ольгой Савельевой, популярным блогером, мотивирующим спикер и автором бестселлеров “Апельсинки”, “Попутчица” и многих других.

6 апреля

15:00 стенд издательства БОМБОРА — Автографсессия с Юлией Прудько, автором книги “Алё, Бармалё! Или волшебные истории добропряда, окутавшего мир любовью”.

14:00 Авторский зал — Презентация новинки искусствоведа Елены Селестин «Русские друзья Шанель. Любовь, страсть и ревность, изменившие моду и искусство XX века». В своем романе писательница и искусствовед Елена Селестин в красках передает детали знакомства, дружбы и сотрудничества Коко Шанель с Сергеем Дягилевым, Игорем Стравинским, Леонидом Мясиным, Сергеем Лифарем, великим князем Дмитрием Романовым и княгиней Марией Павловной, Пикассо и его русской женой Ольгой Хохловой.

15:00 стенд издательства БОМБОРА — Автографсессия с поэтессой Шахназ Сайн, автором сборников стихов «365 воинов внутри меня. Сила нежных стихов», «На минном поле расцвели сады». Порассуждаем о силе слова и том, как оно может вдохнуть силы в человека.

17:15 Зал 3 — Презентация книги «Банановое предназначение. Яркая сказка о храбром банане для малышей от 2 до 8 лет». Кирилл Трифонов - сценарист и музыкант популярной группы ХЛЕБ. Вместе с Кириллом и бананом Джо вы отправитесь в путешествие, храбро справьтесь со штормом в океане, заведете друзей и узнаете главное: в чем же предназначение банана и почему нам так важно иметь свою цель в жизни.

7 апреля

12:00 Зал 3 — Презентация книги «Почему жирафы не стали людьми и другие вопросы эволюции». Станислав Владимирович Дробышевский — российский палеоантрополог и популяризатор научного мировоззрения — расскажет о новинке, о том, есть ли что-то общее между жирафом и человеком, а также раскроет историю появления человека.

15:00 стенд издательства БОМБОРА — Автографсессия с Данилой Дунаевым, актером театра и кино, автором книги “Тёплое безразличие. Как любить с умом и без боли”.


Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!