• Статьи
  • 29 ноября 2021

Как найти силы внутри себя: сказки для внутреннего ребенка

Рассказываем, к кому должен прийти воин света — пофигизм и как стать свободным

Внизу еще много интересного

Как часто вы ловили себя на мысли, что стали слишком серьезными, не разрешаете себе отдыхать и ругаете каждый раз, когда позволили расслабиться. Если ваш ответ — часто или постоянно, то позвольте себе хотя бы сегодня отдохнуть пару минут и прочитать две сказки, которые помогут взглянуть на жизнь чуть с другой стороны.

Делимся двумя сказками для внутреннего ребенка Юлии Дьяковой из книги «Девочка, которая научилась летать».

Как избавиться от мешка проблем, или девочка, которая научилась летать

«Жила-была девочка. Красивая, стройная, с веселой улыбкой и искорками в глазах. Однажды она пообещала себе, что будет сильной. Очень сильной. Такой сильной, что самые могучие силачи умрут от зависти.

Из-за этого все люди шли к девочке и сгружали ей свои проблемы. Девочка взваливала их на себя и несла, потому что — ну а что такого? Она ведь сильная! Она справится!

Однажды она почувствовала на лице странные капли.

— Странно, вроде на улице солнце, откуда взяться дождю?

Но капли продолжали появляться.

«Мир не должен видеть моих слез», — сказала гордая девчонка и взвалила на себя еще больше. Но тут прилетела птичка и прощебетала своей подруге:

— Какая забавная девочка! Посмотри, какой груз она на себя взвалила! А ведь могла бы летать и петь, как мы!

— Летать? Петь? Ну нет, — услышала девочка птиц и подумала: «Мой удел быть сильной и решать проблемы. А летать... пусть кто-нибудь другой летает и поет».

С тех пор девочке стал сниться сон, в котором она летала вместе с двумя птичками. И даже иногда пела! Сон был таким чудесным, что просыпаться не хотелось. И вот однажды... Она решила перестать быть сильной и независимой. Выпорхнула из кроватки, не взваливая на себя мешки проблем.

И... случилось чудо. Она полетела! Сначала по своему домику, а потом и по улице! Люди удивленно смотрели ей вслед: «Хорошо ей, такой легкой, у нее ведь нет проблем! Не то что у нас».

А девочка пела и летала, наслаждаясь свободой. Ей больше не хотелось быть сильной. Она научилась летать».

Как поменять угол зрения, или сказка про пофигизм

Пофигизм сидел в засаде и высматривал себе жертву. Ему страшно нравилась одна семейная пара, он давно за ними охотился, но ему никак не везло. А сейчас представился благоприятный момент. Упустишь его — и все! Снова выслеживай годами...

И Пофигизм решительно атаковал.

— Надоело! Каждый день одно и то же, и с каждым днем все только хуже. — Мужчина выключил телевизор и развернулся к любимой. — Пойдем гулять?

На прогулке они начали было дискутировать о том, что в городе пробки, тротуары не расчищены, а бордюры... ох уж эти бордюры… Обсуждали проблемы на работе, родственников, соседей, но темы гасли, едва начавшись.

Пофигизм знал свое дело! И закручивал гайки мягко, но азартно. С лентяями ему было скучно, а вот ответственные и озабоченные люди — как раз то, что надо!

Перебрав все привычные темы, о которых так привычно было бурчать, Он и Она поняли, что внутри наступила тишина.

— Знаешь. Я впервые думаю о том, что нас ждет в будущем, без страха и тревоги. Мы все равно не в состоянии предсказать это, как ни стараемся. А пока предсказываем — отравляем себе жизнь. Пойдем валяться в снегу и делать Ангелов?

Пофигизм удовлетворенно крякнул и оставил маленький крючок, за который можно будет зацепиться, если людям вдруг вздумается снова погрузиться в чужие реальности. Реальности, в которых кому-то нравится увеличивать тьму.

Пофигизм, конечно, не воин света, но дело свое знает. Он приходит лишь к тем, кто стал слишком серьезным. И взвалил на свои плечи ответственность за весь мир. А зачем? Когда можно творить свой собственный — яркий и легкий.

В этой и других историях каждый найдет себя — они подтолкнут вас стать искренним с самим собой и полюбить себя по-настоящему. Приобрести книгу можно по ссылке.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!