• Интервью
  • 15 марта 2024

Головная боль: красные флаги, ложные убеждения и подлинные причины

Интервью с кандидатом медицинских наук, неврологом Натальей Цинзерлинг

Внизу еще много интересного

Недавно у нас вышла книга «Головная боль» невролога, кандидата медицинских наук, автора медицинского блога zinserling_neurology Наталья Цинзерлинг. Мы расспросили Наталью о головной боли, ее видах, лечении и случаях, когда она может быть опасна, ну и конечно же о новой книге.

— Когда болит голова, многие сразу хватаются за таблетки. Есть расхожее мнение: головную боль нельзя терпеть. Есть и второй лагерь: люди, которые терпят головную боль до последнего, не желая прибегать к фарме. Прокомментируйте, пожалуйста.

— Если коротко, то неправы оба «лагеря». Потому что нет заболевания «головная боль обыкновенная». Для того, чтобы определить тактику, нужно четко понимать, о каком именно виде головной боли идет речь. Но да, при редкой головной боли напряжения, связанной с психоэмоциональным перенапряжением, на самом деле не стоит первым делом хвататься за таблетку. А вот приступу мигрени не стоит давать развиваться так, как ему хочется: по мере нарастания боли эффективность препаратов может снижаться.

— Причинами головной боли многие часто называют спазмы сосудов и остеохондроз. А как на самом деле?

— На самом деле все сложнее: согласно современной классификации, видов головной боли более 200. Но ни остеохондроз, ни «сосудистые спазмы» не имеют никакого влияния на причины головной боли.

— Правда ли, что голова может болеть перед дождем, во время смены погоды и даже полнолуния?

— Есть люди, которые на самом деле могут быть метеочувствительными. Но врачи лечат пациентов, а не погодные условия. Так что если человек знает о виде своей головной боли и обучен правильно на эту боль реагировать, проблема, как правило, отпадает сама собой. 

— Расскажите о головной боли при высоком артериальном давлении. Как понять, что дело именно в этом?

— Головная боль довольно редко говорит о высоком артериальном давлении. Для повышенного давления более характерно ощущение постоянного «тумана в голове». Более того, сама по себе выраженная боль — не обязательно именно головная — может быть причиной для подъема артериального давления. Исключение — появление острейшей «громоподобной боли», которая появлется резко, внезапно и за секунды нарастает до максимума. Это повод для вызова скорой медицинской помощи.

— Частая головная боль после сотрясения мозга. Чем характерна? И правда ли, что после сотрясения мозга частая головная боль — это уже на всю жизнь?

— Посттравматическая головная боль существует, — тут речь о головной боли, которая настигает в течение 7 дней непосредственно после травмы. Такая боль может быть острой, а также хронической, —если она длится более 3 месяцев. На практике же часто встречается ложное убеждение, что сотрясение мозга в детстве — это причина синдрома головной боли во взрослом возрасте. Это убеждение опасно тем, что на него списывается головная боль и упускается из вида ее истинная причина. Ну а неверный диагноз ведет к неверному лечению и отсутствию результата от него.

— Что такое мигрень и почему при мигрени головная боль длится часами?

— Согласно современным научным представлениям, мигрень — это сложно регулируемый нейроваскулярный процесс, во многом зависящий от наследственных факторов. Однако причины мигрени остаются не до конца изученными. Для мигрени характерен особенный «рисунок» приступа — определенная очередность симптомов с которыми он протекает. Если для прерывания приступа используются неверные препараты, или верные, но в неправильных дозировках, или принятые не вовремя, то приступ может затянуться.

— Как возникает мигрень?

— Считается, что мигрень начинается на фоне активации ядра тройничного нерва. Этот процесс вызывает сначала кратковременный спазм, а потом резкое расширение сосудов головы, что приводит к возбуждению болевых рецепторов. Кроме того, патологический процесс связан с нарушением обмена серотонина. Но, конечно, это краткое описание сложного процесса, звенья которого до сих пор изучают.

— Как снять головную боль при мигрени или хотя бы облегчить свое состояние?

— Эти вопросы стоит обсуждать с лечащим врачом на приеме, — тут я очень принципиальна. Да, конечно, в распоряжении неврологов есть широкий арсенал средств для лечения как эпизодической мигрени, так и хронической формы. Это когда частота приступов больше 15 дней в месяц — и так не менее 3 месяцев. Но комбинация препаратов, предлагаемая каждому пациенту, индивидуальна. Многое зависит не только от вида мигрени, но и от сопутствующих заболеваний. Не видя конкретного пациента, уверенно можно рекомендовать только немедикаментозные практики. Например: снизить яркость света, убрать громкие звуки и сильные запахи, снизить интеллектуальную нагрузку, попытаться уснуть.

— А головная боль может быть вирусного и бактериального происхождения?

— Да, если говорим о вторичной головной боли на фоне инфекционного воспаления головного мозга или его оболочек — энцефалите или менингите.

— Есть «красные флаги» головной боли — ситуации, когда точно надо идти к врачу?

— Да, конечно. К таким «красным флагам» относятся: головная боль, которая впервые возникла после 50 лет или если имевшаяся ранее головная боль резко изменила свое течение. Та «громоподобная» боль, о которой я уже говорила. Также атипичная «мигренозная аура» с необычными зрительными, сенсорными или двигательными нарушениями и/или продолжительностью дольше 1 часа. Ситуация, когда головная боль сопровождается изменениями сознания: оглушенностью, спутанностью мыслей, потерей памяти, — или психическими нарушениями. Также появление что называется «очаговых неврологических знаков», например асимметрии лица, болезненного напряжения мышц шеи, или симптомов «общего» заболевания: повышения температуры тела, кожной сыпи, выраженных болей в суставах и мышцах.

Также настораживает и требует осмотра врача головная боль у пациента с ВИЧ, онкологическим, эндокринным или другим системным заболеванием. Особое внимание уделяется пациенткам с дебютом головной боли во время беременности или в послеродовом периоде. Некоторые «флаги» — повод для амбулаторного обращения к врачу, а другие — и вовсе для вызова скорой медицинской помощи.

— Недавно у вас вышла книга «Головная боль. Практикующий врач о ее видах, лечении и случаях, когда она может быть опасна». Расскажите о ней. Кому посоветуете ее прочитать в первую очередь, какие проблемы поможет решить читателям, чем будет полезна, даже если никаких очевидных проблем нет?

— Эта книга — воплощение моей давней профессиональной мечты: внести скромный вклад в борьбу с ложными представлениями о том, что может привести к появлению головной боли. И как следствие, облегчить жизнь пациентам.

Хочу, чтобы люди вместо того, чтобы тратить деньги на тонны ненужных обследований и сомнительных препаратов, получили представление, к какому врачу обратиться, каких назначений можно от него ожидать. И что должно насторожить. Об этом всем есть в книге.

Книга ориентирована на самый широкий круг читателей: те, кто не имеют медицинского образования, познакомятся с базовыми представлениями о проблеме головной боли с точки зрения науки, узнают, что может быть опасно, а что нет, как нужно действовать, а как точно нельзя. Ведь даже если очевидных проблем с головной болью нет, хотя бы раз в жизни она болела у каждого.

Коллегам-врачам могут быть любопытны примеры из моей практики. Ну и совсем тайное желание — поделиться, как интересен и глубок мир любимой мною неврологии.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!