• Обзоры книг
  • 22 декабря 2023

Что читаем в январе 2024

Великолепный век, русские друзья Коко Шанель и стихи Леонида Якубовича

Внизу еще много интересного

Начинаем новый год с застолий в стиле «Великолепного века», изучаем тайны дореволюционных усадеб, ходим по музеям, вяжем свитер как у «Брата» и читаем биографию Алана Рикмана, сыгравшего профессора Снейпа из «Гарри Поттера». Добро пожаловать в новый год! Веселых каникул, полезных книг и здоровья!
Леонид Якубович
Четвертая книга популярнейшего телеведущего, народного артиста России Леонида Якубовича на этот раз поэтическая, но с задором и атмосферой веселых праздников. А еще автор остроумно изложил Уголовный кодекс в манере басен Крылова. Так что теперь УК можно выучить! Есть в новой книге и стихи от души и для души, а также замечательные снимки из знаменитых фотопроектов Екатерины Рождественской.
Ирина Эрдоган
Тайны дворцовой кухни времен султана Сулеймана — в 45 изысканных рецептах по мотивам культового сериала «Великолепный век». Оцените гастрономическую аутентичность турецкой столицы прямо у себя дома! Хамса для Сулеймана, фаршированная мясом дыня, баранина на подушке из зелени, котлеты по-измирски, свадебный суп — с помощью подробных описаний и роскошных иллюстраций вы накроете богатый стол для султана своего сердца и дорогих гостей.
Алексей Каменский
Они пережили столетия, войны, революции, перестройку — заброшенные и ожившие усадьбы России готовы рассказать свою историю и тайны былых обитателей. Отправляйтесь в книжное путешествие по России, чтобы прикоснуться к истории, искусству минувших лет, увидеть остатки дворянской жизни и то, что осталось от великолепных когда-то имений.
Елена Селестин
«...Мне нравились русские, они открывали мне Восток... любой западный человек должен поддаться “славянскому очарованию”, чтобы узнать, что это такое. И я позволила себе очаровываться...» — Коко Шанель. Этот биографический роман впервые описывает малоизвестную, но значимую главу в жизни Коко Шанель. Он посвящен русским эмигрантам в Париже: Дягилеву, Стравинскому, князьям Романовым и другим людям, сыгравшим важную роль в том, что успешная модистка стала Великой Мадемуазель.
Джек Роузвуд
Одна из самых мрачных энциклопедий в мире. Досье на 150 серийных убийц и маньяков, от таких знаменитых, как Чикатило, до менее известных, но не менее кровожадных душегубов ​​Америки, Германии, Австралии, Кореи, Китая, Дании, Великобритании и России. На страницах мрачной энциклопедии вы встретите: Нанни Досс — безжалостную отравительницу, которая убивала членов своей семьи; Василия Комарова, который держал в страхе всю Москву и суд над которым освещал Михаил Булгаков; Даниэля Камарго Барбосу, который убивал детей, потому что «ему нравится слышать, как они плачут» и других отвратительных персонажей.
Билл Перкинс
Лучшее лекарство от синдрома отложенной жизни и привычки жить вполсилы, когда экономишь себя для чего-то более важного — принципы радости Билла Перкинса. Захватывающее руководство по счастью в современном мире. В какой бы точке своей биографии вы ни находились, эта книга поможет не упустить ни одного отведенного дня, проживать их так, чтобы концентрация хороших событий зашкаливала.
Алтынай Капалбаева
Бедность и богатство — это прежде всего мышление, которое позволяет не только получить деньги, но удержать и преумножить. Так считает психолог и финансовый коуч Алтынай Капалбаева, чьи лекции помогли тысячам человек увеличить доход. В этой книге Капалбаева предлагает авторскую стратегию обогащения — код денежной емкости, или индивидуальный план роста доходов, который поможет приручить энергию денег, закрыть долги, а при желании и запустить свое дело.
Ирина Волкова
От дородных палеолитических Венер до спортивных девушек двадцатого века: как зародился и менялся на протяжении веков портретный жанр, а с ним и наши представления о красоте? Расскажут лекторы-искусствоведы, университетски преподаватели Марина Иванова и Ирина Волкова. После прочтения этой книги вы будете уверенно определять, в какую эпоху было написано произведение искусства.
Anna Cattish
Московская художница Анна Кэттиш рисует с детства. Сегодня среди ее клиентов — Dreamworks TV, Nickelodeon и Netflix. Возможно, вы тоже видели ее работы: Анна создала дизайн персонажа для новых клипов Глюкозы, концепты кукол Монстер Хай G3 для Mattel, работала над артбуком Gorillaz и другими большими проектами. Этот артбук покажет изнанку завораживающего мира художницы. Вы побываете в ее мастерской, увидите первые наброски известных персонажей, полюбуетесь лучшими работами. Книга понравится поклонникам цифровой живописи и художникам, которые ищут вдохновение и советы коллег по цеху.
Андрей Курочкин
Сила в пряже! Связать свитер Данилы Багрова и другие вещи в стилистике фильма «Брат» поможет новая книга вяжущего мужчины №1 в России. В книге вас ждут: мастер-класс, как вязать свитер Данилы с воротником на пуговице, элегантная интерпретация легенды с новой вариацией рукавов и другие модели одежды в стиле культового фильма 90-х: кофта, шапка, шарф, длинный кардиган. Есть в книге и уроки по основам вязания, четкие инструкции, роскошные иллюстрации.
Дамьен Мешери
В первом томе дилогии Дамьен Мешери и Сильвен Ромье исследовали первые три игры серии Souls. А в этой — две других играх компании FromSoftware: Dark Souls III и Bloodborne. Они тоже отличаются высокой сложностью и уникальными мирами, которые покорили миллионы геймеров. История, лор, персонажи, музыка и геймплей — вы разберетесь в каждом нюансе . А еще узнаете, как Bloodborne связана с серией Souls и можно ли считать ее частью этой вселенной.
Назарет Кастельянос
Революционное исследование о том, кто главный — тело или мозг? Книга №1 среди всех книг испанского амазона. Переведена на 6 языков. А написал ее Назарет Кастельянос — невролог с мировым именем. Вы узнаете, как позы и мимика влияют на память и внимание, состояние кишечника и желудка — на эмоции и настроение. И научитесь использовать советы из книги в реальной жизни, например, чтобы успокоиться, сконцентрироваться, расслабиться.
711 ₽
Романтизм Брюллова и Айвазовского, реализм Перова и Саврасова, импрессионизм Сурикова и загадочность Врубеля — вот только некоторые направления и художники, о которых вы узнаете из этой книги. Увлекательные очерки выстраиваются в последовательный рассказ обо всех этапах развития русского изобразительного искусства, начиная с петровских времен и до начала двадцатого века.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!