• Обзоры книг
  • 1 марта 2024

Что читаем в марте 2024

Наука из «Гарри Поттера» и математика с Борисом Трушиным

Внизу еще много интересного

Ольга Лиманец
Ценный артефакт для каждого путешественника, геймера и гурмана — гастрономический квест в мире сверхпопулярной игры «Геншин Импакт». Внутри — фантазийные рецепты из разных королевств Тейвата: лунный пирог, острая курица на пару, рыба-белка, заварной крем из роз, бабл-ти и другие. Книга оформлена в стиле «Геншин Импакт»: с концепт-артами, яркими фотографиями, интересными фактами. А написала ее автор кулинарного бестселлера по «Ведьмаку» ролевик и косплеер Ольга Лиманец.
Марк Брейк
Правда, что плащ-невидимка вот-вот перекочует из фантастики в реальность? Смогут ли ученые когда-нибудь продемонстрировать Вингардиум Левиоса? И как медицина готовит мощные зелья из необычных растений безо всякой магии? Исследуйте научные принципы, лежащие в основе заклинаний, сцен и игр, которые Гарри, Гермиона, Рон и Дамблдор любят больше всего!
Алексей Рыбкин
Перевести любой диалог в конструктив и стать гуру переговоров помогут работающие лайфхаки от «отчаянных переговорщиков» — авторов бестселлера «Сложных переговоров не бывает!» Алексея Рыбкина и Олега Эмиха. В этой книге Рыбкин и Эмих собрали «переговорные кейсхаки», которые научат быстро находить и приводить доводы, с которыми не поспоришь, слушать и спрашивать так, чтобы оппонент занял вашу сторону, добиваться своего в любых переговорах.
Откуда у Ганеши слоновья голова, как небо, земля и Брахма появились из золотого яйца, зачем царь обезьян хотел съесть солнце и как умилостивить богиню счастья Лакшми? Боги и богини, чудовища и герои, мудрецы и раджи, любовь и алчность, война и мир ждут вас в древнейших мифах индийской культуры.
Макензи Кэмпбелл
Макензи Кэмпбелл — женский голос современной поэзии, яркий и чувственный. В ее стихах бушуют искренние и противоречивые эмоции, знакомые каждой девушке и женщине. В этом сборнике Кэмпбелл расскажет о ночных мыслях, которые не дают заснуть. От горьких чувств к исцелению, от долгих часов тоски и сердечной боли к рассвету: на этом пути лирическая героиня обретет самое главное — себя.
Таша Муляр
«Игры с небом» — это история любви, которая разворачивается в Москве, Твери и Лисках с 1960 по 2019 год. Судьбы героев переплетаются, они встречают любовь и искушения, переживают трагедии и учатся заново верить и принимать себя. Это вторая книга Таши Муляр — создательницы ютуб-сериала «Жизнь без дублей». Она поможет осознать ценность любви и счастья, научиться прислушиваться к себе и никогда не сдаваться.
Елена Лаштабега
Почему для развития математического мышления нужно научиться чувствовать свое тело и себя в пространстве? Как самооценка ребенка влияет на его развитие? Когда развивать желание учиться, чтобы в будущем с этим не было проблем? Отвечает детский нейропсихолог и эксперт по развитию мозга Елена Лаштабега. Инструменты из книги помогут определить, стоит ли вашему ребенку посещать подготовительные занятия или достаточно детского сада, насколько ребенок готов к школе, как и когда ее начинать.
Ольга Деревянко
Что провоцирует диабет, гипертоническую болезнь, ожирение, атеросклероз? Как обезопасить себя от этих болезней и что делать, если вам уже поставили диагноз? Врач-эндокринолог Ольга Деревянко отвечает самые частые вопросы своих пациентов, и знакомит с факторами здоровья, чтобы каждый мог улучшить свое состояние и прожить долгую жизнь.
Наталья Павловская
Как создать красивый эргономичный сад с нуля своими руками? Помогут готовые решения и лайфхаки ландшафтного архитектора с 20-летним опытом Наталья Павловская. Вы узнаете, как подступиться к планировке, как сажать растения, чтобы их «соседство» было добрым, где лучше разместить изящную дорожку, а где — искусственный водоем.
Борис Трушин
Задачи на теорию чисел часто встречаются на математических олимпиадах и в ЕГЭ. Именно этому разделу математики посвятил свою вторую книгу Борис Трушин — педагог с 25-летним опытом и 370 тысячами подписчиков на ютубе. Вместе с Трушиным вы пройдете увлекательный путь: с самых азов — поймете откуда взялись свойства умножения, почему работает алгоритм деления в столбик — и до теоремы Эйлера.
Эньчжэ Чжао
Графический роман о будущем цивилизации и коллекция sci-fi картин лауреата китайской премии Galaxy Awards — в одном фантастически красивом артбуке. Его создатель — Чжао Эньчжэ: игровой продюсер, концепт-дизайнер игр и фильмов. Обладатель премии за достижения в области научной фантастики «Хьюго 2023» и серебряной награды за лучшее художественное оформление на 7-м Всемирном китайском конкурсе научной фантастики Nebula Awards.
В этом артбуке вас ждет арт-коктейль из 70 иллюстраций с пустынными пейзажами после конца Света и мрачных мыслей об Апокалипсисе, приправленных невероятной любовью к жизни и восхищением природой. В своих работах 16 художников со всего мира размышляют о жизни после Судного дня, рассказывают о вдохновивших их идеях и делятся историями «дивного нового мира».

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!