Искушение вкусом: мистически-кулинарное путешествие по булгаковской Москве

12 апреля 2025 в 16:00
Искушение вкусом: мистически-кулинарное путешествие по булгаковской Москве

«Бегемот отрезал кусок ананаса, посолил его, поперчил, съел и после этого так залихватски тяпнул вторую стопку спирта, что все зааплодировали». В одном из самых загадочных романов русской литературы, в «Мастере и Маргарите», еда — важный элемент сюжета, погружающий читателя в атмосферу творческой интеллигенции 1930-х годов. 

На non/fictio№ весна поговорим о гастрономическом облике Москвы того времени с Климентом Волковым и Аллой Субботой, авторами уникальной подарочной книги «Мастер и Маргарита. Кулинарная вселенная культового романа».

Климент Волков — кандидат филологических наук, исследователь литературы советского времени, документального и творческого наследия М. А. Булгакова. 

Алла Суббота — филолог, библиограф, исследователь литературы советского времени и булгаковского наследия.

На встрече, организованной издательством «ХлебСоль» и Государственным музеем М. А. Булгакова в Москве, обсудим: 

  • каким был московский быт писателя и в какие заведения он любил ходить, 

  • какие кулинарные реалии прошлого века отразились в «Мастере и Маргарите», 

  • что и почему подавали на завтраке у Воланда и на приеме у Понтия Пилата, 

  • как приготовить блюда, которые оценил бы даже Бегемот. 

В программе — Q&A с Климентом Волковым и Аллой Субботой, автограф-сессия и кулинарно-литературная викторина по «Мастеру и Маргарите» с подарками от «ХлебСоль». 

Приглашаем ценителей творчества Булгакова, гурманов и всех, кто интересуется историей Москвы, — вместе погрузиться в мир гастрономической магии, которая пробуждает воображение и открывает новые грани восприятия не сгорающего романа. 

КОГДА: 12 апреля, 16:00–17:00

ГДЕ: Москва, Гостиный двор, ул. Ильинка, д. 4, Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№весна, Авторский зал 

Участие свободное для всех гостей non/fictio№. 

БИЛЕТЫ