• Статьи
  • 19 сентября 2022

Йога в ритме большого города: мягкое пробуждение, нежная практика

Как приучить себя к утренней йоге: пять лайфхаков и одна недлинная практика на 15–20 минут



Внизу еще много интересного

Доброе утро, мир! Звенит будильник, но так хочется еще немного поспать! Знакомо? Все в порядке, такое случается даже с заядлыми жаворонками! Поэтому нужно немного силы воли, чтобы приучить себя к утренним занятиям йогой. Немного — потому что ниже будут лайфхаки, которые в этом помогут. Ими поделилась преподаватель хатха-йоги с 13-летним опытом Елена Кей в своей книге «Йога. Современное руководство по решению проблем». А мы делимся с вами :)

Рекомендации. Как приучить себя заниматься йогой с утра

«Утро — идеальное время для медитации и йоги», — говорит Елена Кей. Вот что она предлагает, чтобы внедрить утреннюю практику в свой режим:

  1. Проснулись? Перебирайтесь с кровати на коврик. Гораздо проще начать, когда не нужно никуда пробираться спросонья, даже если речь о соседней комнате. Представьте, что это вы просто так повернулись во сне. Ложитесь на коврик, додремлем в процессе!
  2. Начинайте практику из положения лежа. Для тела это привычное утреннее положение, поэтому оно не будет восприниматься организмом как стресс.
  3. Делайте разминку не торопясь, увеличивая ритм постепенно. Тело проснется прямо по ходу практики, и тогда можно переходить к асанам.
  4. Обязательно включите в утреннюю практику позы стоя, прогибы позвоночника назад и позы для проработки пресса — это укрепит те группы мышц, которые испытывают нагрузку в течение рабочего дня.
  5. В конце занятий обязательно выполните перевернутые позы и восстанавливающие асаны, например стойку на голове или на лопатках, и позу отдыха — Шавасану.

Комплекс асан. Утренняя йога на 15–20 минут

Не переживайте, если времени на утреннюю практику совсем немного. Чтобы разбудить и зарядить тело достаточно 15–20 минут йоги. Вот комплекс асан, которые укрепят мышцы, взбодрят и зарядят лучше любой чашки кофе. Перед выполнением ознакомьтесь с противопоказаниями к асанам. Их можно найти в интернете или в книге «Йога. Современное руководство по решению проблем».

Первая часть выполняется в положении лежа. Основной фокус — на вытяжение глубоких мышц спины и таза, чтобы удлинить позвоночник и улучшить подвижность в крестцово-подвздошных суставах. Эта работа подготовит тела к прогибам назад.

Вторая часть — это фрагмент «Приветствия солнцу» в динамическом варианте. Его можно повторить 3–10 раз). Это улучшает подвижность тазобедренных и плечевых суставов. Затем можно перейти к позам стоя и прогибам позвоночника, упражнениям на укрепление спины, ягодиц и пресса.

Третья часть — растяжка и расслабление.

Готово! И размялись,и проснулись. Теперь можно и кофе!

Больше готовых терапевтических комплексов вы найдете в книге Елены Кей «Йога. Современное руководство по решению проблем». Одни помогут укрепить своды стоп, другие — снимут боль с коленей и поясницы, третьи улучшат осанку. А еще в книге есть ссылки на бесплатные дополнительные материалы: видеоуроки помогут правильно отстроить асаны, и чек-листы — поддерживать регулярность занятий.

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!