• Статьи
  • 12 марта 2024

Мне показалось? Что такое газлайтинг и как его распознать

Газлайтинг

Газлайтинг — это слово сейчас можно услышать часто, и первая мысль, как правило: «со мной такое не пройдет». И правда, если вы себя хорошо знаете, доверяете себе и своим ощущениям, то навязать вам другое представление о себе и собственных желаниях будет тяжело.

Однако большинство думает, что с таким явлением не сталкивалось, что является большим заблуждением.

Что же такое этот «газлайтинг»?

Газлайтингом обозначают намеренное «сведения с ума» другого человека, а сам газлайтер целенаправленно утверждает и даже «доказывает»: психика жертвы работает с ошибками, полагаться на нее нельзя. И жертва верит.

Причина газлайтинга крайне проста: прибегнуть к обману, чтобы построить с человеком те отношения, которые ты хочешь. То есть, в самых отчаянных ситуациях можно убедить кого-то в том, что небо на самом деле не голубое, а лед на солнце не растает.

С чего начинается газлайтинг?

Все начинается с детства — когда наш родитель в важный для нас момент решает не идти сложным путем и не утруждает себя тем, чтобы поставить себя на место ребенка, а обесценить наши ощущения — «да ладно тебе».

  • «Да ладно тебе, не так уж и больно»
  • «Да ладно тебе, не придумывай»

И из самых безобидных ситуаций, вроде, страха насекомого или конфликта с другом в песочнице, у ребенка формируется недоверие к себе, а также механизм как с этой ситуацией справиться.

Это и есть повседневный газлайтинг, знакомый каждому, а точнее худший его вид. Потому что вас не дезинформируют относительно отдельных фактов, а намекают: вы в целом не можете верить своей голове. А значит, придется пользоваться головой того, кто вам это внушает — она работает надежно.

  • «Да ладно, скорее всего, это я не так вижу/чувствую/понимаю»

Человек, приучаясь к игнорированию своих переживаний, живет в разладе с собственным телом и эмоциями, и не доверяет себе.

Что делать с газлайтингом и его последствиями?

  • Будьте внимательны ко всем чувствам, которые возникают у вас в процессе общения. Доверяйте себе. Помните, только вы имеете доступ к своей внутренней реальности.

  • Если опознаете себя как частую жертву газлайтинга, делайте записки, ведите дневник чувств и обязательно записывайте все важные договоренности. В нужный момент вы сможете успокоить себя, взглянув на записки: вам не показалось.

  • Доверяйте собственным чувствам и воспоминаниям. Уважайте свою чувствительность и не соглашайтесь менять одни чувства на другие под давлением.


  • Ваша психика герметична, как и любая другая. Только вы знаете, что там происходит и только у вас есть туда доступ. Никто не имеет ни возможности, ни права говорить вам, что вы чувствуете, что думаете, как все для вас было и каковы ваши приоритеты. 

Если знать эти базовые принципы, понимать, как работает газлайтинг, а самое главное — доверять себе, то никто не убедит вас в том, что все ваши чувства и желания неверны. И главное — не навяжет собственных.

Больше советов о том, как выйти из созависимых отношений и построить здоровые, ищите в книге Полины Гавердовской «Страдаю, но остаюсь. Книга о том, как победить созависимость и вернуться к себе».

Расскажите всем, какую интересную статью вы нашли!